Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Что посадить начинающему огороднику?

Покупка дачного участка — всегда событие. Особенно трепетное отношение к земле у тех, кто еще не имел опыта подобных работ. Основная мысль, будоражащая мозг, касается того, что посадить на грядках начинающему огороднику. Но это не совсем верно. Огород для начинающих должен начинаться с планирования. Только наличие четкого плана поможет создать четкую картину, понять, когда и что делать, что и где сажать, что купить начинающему огороднику до открытия дачного сезона.

Что учесть в проекте | Курган

Грамотная планировка складывается из нескольких аспектов, среди которых:

Рельефные особенности. Хорошо, если участок ровный. А вот если на нем есть перепады грунта, то это может вызвать сложности не только с постройками, но и с посадками. Впрочем, если перепады не слишком резкие, проблему высадки рассады можно легко решить с помощью высоких грядок.

  • Форма. Традиционный квадрат не вызывает трудностей, равно как и вытянутый, но просторный прямоугольник. Но если участок Г-образной формы или чрезмерно заужен и вытянут, важно планировать расположение построек и посадок так, чтобы задействовать все места.
  • Грунт. Начинающий огородник может опрометчиво может не учесть этот важный аспект. Урожай напрямую связан с кислотностью почвы и ее составом. Существует множество способов проверить кислотность земли, один из которых связан с использованием лакмусовой бумаги. Еще более простой путь — ознакомиться с почвенной картой района. Обычно таковая присутствует в каждой администрации.
  • Уровень пролегания грунтовых вод. Если они проходят близко к поверхности, может потребоваться дренаж или же можно использовать высокие грядки. Они помогут предотвратить загнивание корневой системы.
  • Освещенность. Всем растениям нужен свет, однако важно учитывать, что далеко не все культуры хорошо переносят жару и прямые солнечные лучи. Это необходимо учитывать перед посадкой.

Проект плана можно выполнить в бумажном формате или воспользоваться специальными программами на компьютере. Предпочтительнее южную часть сада отвести под посадки. При этом нужно учитывать, в какую сторону в период солнечной активности будет падать тень от построек. Также в плане отмечают места под конкретные культуры. Чтобы ничего не забыть, перечень того, что посадить в огороде начинающему садоводу, стоит составить отдельно.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 940

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 580

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 15см)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 350

Особенности почвы

Трудно добиться хорошего урожая, игнорируя данный момент. Опытные садоводы знают, что залог успеха состоит не только в составе, но и в используемых удобрениях. Условно грунт разделяют на три типа: легкий, в котором доминирует песчаник, средний, включающий глину, и тяжелый, в нем глина лидирует. Механический состав можно распознать на ощупь. Легкая почва рассыпается в руках. Суглинистая обретает форму, но недостаточно эластична. Из глинистого грунта можно формировать фигуры и они сохраняют форму.

  • Приобретая огород, с чего начать разобраться не трудно. Зная состав почвы, гораздо легче составить последующий план по посадкам с учетом потребностей конкретных культур. У каждого типа грунта свои особенности:
  • Тяжелые и глинистые земли богаты питательными веществами, но в них застаивается влага. Это может привести к гниению корневой системы и гибели растений. Выход один: сделать землю более рыхлой. Этого можно добиться с помощью опилок, посадки сидератов.
  • Легкие почвы обеспечивают хороший доступ воздуха и приток влаги, но не удерживают ее. Это вынуждает тратить силы на дополнительный полив.Улучшить показатели влагоемкости можно с помощью внесения глины или перепревшего навоза. И в этом случае начинающим садоводам и огородникам опять помогут высокие грядки. В них гораздо проще создать тот формат почвы, который оптимален для конкретной культуры.

В части кислотности важно учитывать, что большинство культур предпочитают нейтральную почву. Закисленный грунт хорошо воспринимает узкая группа растений, среди которых щавель, брусника и клюква. Среди цветочной группы это ландыши, азалии. Важно отметить, что состав почвы можно изменить, равно как и подобрать конкретные культуры для имеющегося типа грунта. Поэтому не стоит переживать, если в саду не чернозем.

Что и сколько выращивать

Что посадить начинающему огороднику? Вопрос встречается часто, но универсального ответа на него нет. Кто-то приобретает дачу в расчете радоваться вкусами свежих овощных культур, а кто-то выбирает место для отдыха, где акцент будет сделан на цветы. Поэтому одни предпочитают приобретать семена помидоров и огурцов, а других интересуют кусты роз и пионов. Ограничений не существует, но желательно иметь понимание того, что бы хотелось получить в конечном результате. Это окажет непосредственное влияние на то, что посадить в огороде начинающему огороднику. Но хочется отметить, что даже если не ставить перед собой цели в получении гигантского урожая, ехать на дачу и покупать овощи в магазине  — не самый лучший вариант.

Что посадить в огороде начинающему огороднику весной, чтобы не тратить силы на выращивание рассады? Вариантов растений, которые можно вырастить из семени, множество:

  • морковь и свекла;
  • все виды зелени;
  • лук и чеснок;
  • редис и дайкон;
  • огурцы и кабачки;
  • многие виды цветущих культур.

Те же растения, которые необходимо выращивать из рассады, также можно покупать в уже готовом виде. Начинающему огороднику, с чего начать который пока не знает, гораздо проще работать с готовой рассадой. Это позволит сформировать понимание о том, как вообще провести начало лета в огородах. На следующий сезон уже будет можно замахнуться на выращивание рассады.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Секреты выбора готовой рассады

    Дача для начинающих огородников вызывает множество вопросов. Среди них и тот, который касается покупки рассады для высадки в открытый грунт или теплицу. Использование рассады необходимо в климатических условиях с поздними заморозками, то есть в большей части страны. Она помогает успеть вырастить урожай культур. Качество готовой рассады можно проверить следующим образом:

    • Обратить внимание на внешний вид. Побеги должны быть крепкими, желательно уже цветущими. Приветствуется, если рассада примерно одинакового размера. Это позволит получить своевременный урожай примерно в один и тот же период.
    • Внимательно осмотреть центральную часть ящика. Из-за недостатка освещения в этой части чаще всего скапливаются больные растения.
    • Не гнаться за величиной. Слишком высокая рассада при посадке плохо переносит пересадку.

    Цветочная рассада должна иметь бутоны к началу посадки огорода. Это позволяет наслаждаться цветением сразу же, а также не сомневаться в качестве посевного материала.

    Подбор места

    Планируя огород, с чего начать весной разобраться нетрудно. Помимо планирования посадок нужно учесть место для их размещения. Благоустройство участка включает выбор места для грядки с достаточным освещением. Пребывание на солнце необходимо большинству культур. При этом полученные и прямые лучи могут вредить листве, выжигать ее.

    Частичное солнце успешно переносят такие разновидности зелени, как укроп, петрушка, салат. Посадки в огороде для начинающих в затененных местах также могут включать капусту, кабачки. Их можно размещать под сенью крон деревьев, но так, чтобы корни не отнимали у овощных культур питательные вещества.

    Этапы весенних работ

    Работа на даче весной для начинающих огородников начинается с расчистки участка. Необходимо удалить старый мусор. Дальнейшее зависит от состояния участка. Если он ухоженный, то вместе с перекопкой вносятся необходимые органические вещества. Если же местность изобилует сорняками, то стоит позаботиться об их удалении посредством обработки кипятком, иными народными или химическими средствами. 

    xvhkk2imtcuМногих волнует вопрос о том, когда начать копать огород. Здесь все просто: важно ориентироваться на состояние грунта. Он не должен быть слишком мокрым после таяния снега, иначе будет просто прилипать к лопате. Одновременно не рекомендуется пересушивать землю, она должна остаться рассыпчатой. Поэтому по месяцам все зависит от конкретного климатического региона.

    До начала сокодвижения необходимо привести в порядок кусты и деревья, если таковые на участке присутствуют. Обрезка осуществляется острым инструментом. Если места среза большие, их нужно замазать. Также проводится обработка стволов от вредителей.

    Не менее важное дело на весну — подготовка теплицы. За зиму поверхность успела покрыться пылью и плохо пропускает свет. Также необходимо провести обработку стен от вредителей. В грунт вносятся удобрения или подкормку, а если он не менялся долгие годы, то его обновляют.

    Среди всех этих важных дел важно не упустить, когда начинать сажать огород. Для культур необходимо подготовить грядки, о разновидностях которых будет рассказано чуть ниже. Посадки начинают после окончания череды последних заморозков. В теплице температуры несколько выше, что позволяет получать урожай раньше.

    Когда начинать посадки в огороде? Когда земля оттаяла. Самыми первыми посадками выступают деревья и кустарники. К остальным культурам можно приступать, когда ночные температуры держатся выше 5 градусов. В это время сажают корнеплоды из семян: морковь и свеклу, также при стабильно плюсовых температурах выращивают, горох, бобовые.

    А что же делать летом?

    В летний период трудов у дачника не меньше. Вот лишь несколько дел, которые требует огород, с чего начать новичку в июне:

    • обработать картофель от колорадского жука;
    • опрыскать от вредителей виноград;
    • высадить в открытый грунт последнюю рассаду, если это не было сделано в мае;
    • регулярно поливать и рыхлить почву;
    • не допускать активизации сорных трав, по необходимости обрабатывать участок или пропалывать его.

    И это лишь несколько примеров, потому как на практике дел у дачника гораздо больше. Каждая культура нуждается в своей заботе. Помидоры уже могут успеть дорасти до момента первой подвязки, огурцы в теплицах дают первый урожай. Если в теплице была клубника, то она уже тоже порадовала спелыми ягодами и теперь кусты нужно обрезать. Поэтому у огородника много дел в любое весенний или летний месяц. 

    Советы начинающим садоводам и огородникам

    Разобраться в хитром сплетении рекомендаций о том, как сажать огород для начинающих, помогут простые рекомендации:

    • Не стоит пытаться объять необъятное. Понятное дело, что хочется всего и побольше, но лучше купить несколько кустов урожайных помидоров, чем пытаться при отсутствии опыта высадить рядом друг с другом 15 сортов.
    • Самоопыляемые сорта также помогут упростить получение урожая. В условиях дефицита насекомых, который может быть связан со многими обстоятельствами, в том числе с плохими погодными условиями во время цветения, на таких кустах овощеводство будет успешным.
    • Зелень на участке — это не только источник витаминов, но и помощник в борьбе с вредителями. Душистые растения, среди которых укроп, шалфей, базилик, мята, отпугивают вредителей.
    • С чего начать обустройство огорода с цветочными посадками? Многолетники помогут освободить время. Достаточно единожды посадить куст пиона и он будет радовать красивыми цветами на протяжении долгих лет.

    Это лишь несколько рекомендаций для дачников. Подводя итоги, хочется отметить, что огород для начинающих, с чего начать который разобраться не трудно, лишь в первое время вызывает ощущение страха и паники. Это быстро проходит, а выращенная зелень вызывает чувство гордости за свои успехи.

    Представляем лучшие грядки для начинающих огородников

    25 1Не знаете, во что лучше посадить овощные культуры? Уже наступило лето, а вы не успели подготовить грядки? Отечественный производитель возьмет на себя все хлопоты, связанные с созданием грядок. На сайте представлены модели, выполненные из стали. Они готовы к монтажу и не требуют дополнительного ухода. Сам процесс сборки максимально прост и не требует опыта, навыков или специальных инструментов. 

     

    Преимущества сборных конструкций многочисленны. Они позволяют контролировать качество грунта, защищают корни культур от кротов и других вредителей. Земля в коробах быстрее прогревается, соответственно урожай можно получить раньше. На высоких грядках проще контролировать сорняки. Покупка полностью рентабельна, так как грядки можно использоваться на протяжении долгих лет, в том числе переносить их с места на место. Заведите свой ленивый огород, с чего начать — вы уже знаете. С условиями покупки и доставки грядок можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *